Friday, July 22, 2011

Курсы ESL в Chinook Learning Services.

И так начнем с того, что фандинг (то бишь плату за обучение и мин. стипендию) мне благополучно дали, правда узнала я об этом только после первой недели учебы у финансового советника, а официальное письмо пришло где то месяца через полтора, ну да ладно. Обновлять формы и отсылать их в Эдмонтон нужно каждый семестр, ты только вписываешь необходимую информацию, а все остальное уже делает фин. советник.
Что представляют из себя эти курсы: Утренний класс с 9 до 12 с одним перерывом в 20 минут, честно скажу не очень удобно, но привыкаешь. Один учитель на весь семестр, он преподает grammar, reading, listening and speaking (спикинга как такового нет вообще). Затем с 12 до 13 перерыв на обед, в это время ты можешь пользоваться библиотекой, иногда компьютерным классом (компы там старые и очень медленные, ну и до фига всего заблокировано) + еще есть какие то conversation classes (это где ты можешь тренироваться говорить с местными) ну я туда никогда не ходила и честно говоря желания большого нет, еще есть спортзал, там мальчишки иногда играют в мяч.

После обеда идут дополнительные курсы которые даются на выбор (например слабовато у тебя с чтением, значит берешь соответственный курс и т.д). Однако в моем случае ни какого выбора не была, когда я пришла на собеседование с супервайзером, она мне сразу сказала тебе надо verb tense review, personal writing, и затем на вторую половину семестра academic writing and workplace preparation, я говорю ей "простите, а как же спикинг", а она мне в ответ," а зачем - у тебя и так все хорошо!" В общем я была в недоумении :)
Самое интересное началось, когда началась учеба, в первый день у нас был учитель на замену Zeena прикольная тетя уже в пенсионном в возрасте, я правда не сразу сообразила, что ее зовут Зина :) оказалось, что ее бабушка с дедушкой родом из Белоруссии. А вот на следующий день уже появилась Кристин - наша постоянная учительница, это было что то! Такого не организованного человека, не понимающего, что и как он должен делать я видела в первые! Первые пару тройку дней ее глупости и непроходимой тупости я списала на ее переезд в Калгари, до этого она жила в другом городе. Но после первой недели я пошла жаловаться к супервайзеру, я попросила, что бы меня перевели в параллельный класс, ну и естественно сказала почему. На что Бренда (наш супервайзер) мне ответила, перевести не можем - все классы полные, по поводу учителя не волнуйся она очень умная и у нее очень много лет опыта (интересно от куда у нее опыт если у нее то ли трое, то ли пятеро детей и последние несколько лет она сидела дома, с ее же собственных слов). В общем я ушла не с чем и стала искать единомышленников в своем классе.
Большинство было со мной согласно, что мы должны что то делать. Я предложила написать письмо-жалобу и всем его подписать, а затем отнести к менеджеру. Сначала большинство испано говорящих девушек было за, но как только дело дошло до письма - все испугались не понятно чего, особенно те кто больше всех возмущался :)
Но все таки здравомыслящей части класса оказалось больше половины и мы с Ричардом (хороший парнишка-китаец сразу встал на мою сторону и стал подбивать остальных) отнесли письмо в офис. Дело было в четверг, а в пятницу мы не учимся, зато школьный состав собирается на всякого рода собрания. Когда в понедельник мы пришли в школу, все были приятно удивлены снова увидеть Зину:). Правда остальные классы, у кого Кристин была учителем после обеда, страдали еще пару тройку недель, пока ее не убрали окончательно! В общем Зина благополучно доучила нас первую часть семестра и уехал работать в Корею на пару тройку месяцев. Затем появилась Прия, хорошая учительница, которая действительно хочет учить студентов и самое главное научить их. Очень ответственно относится к своей работе - объяснят все досконально, я удивляюсь как после этого еще кто то может плохо писать тесты.
Начнем с того, что сама программа просто элементарная и ничего сложного нет. Мне честно говоря на 5 линке было более интересно, но ничего не поделаешь повторение это тоже учение. Тем более, что выбора у меня нет, так как мне нужен последний семестр Prep2, что бы поступить в колледж. Очень надеюсь перескочить 4B и пойти в 4С а потом уже и Prep2. В общем как ни крути учиться еще до весны. Единственно радует то, что я не плачу за это обучение, потому что я бы десять раз пожалела заплатить столько денег за такую учебу!

11 comments:

  1. Юля,здравствуйте! аможно поподробней рассказать как вы получили ""финансирование" и где нашли фин.советника.И где во время учебы находится ваш сынишка?
    Carangel

    ReplyDelete
  2. Конечно, перво наперво ты записываешься на тест в Шинук - приезжаешь, сдаешь и сразу же назначаешь следующую встречу чтобы узнать свои результаты + тебе дают буклетик, где написано какие документы нужно взять с собой. Приезжаешь, встречаешься с супервайзером, она говорит на какой уровень тебя определяют и спрашивает - нужно ли тебе финансирование. Если да, то идешь и назначаешь встречу с финансовым советником, который находится там же - я встретилась с ней в этот же день. Показываешь ей все свои бумажки и она говорит примерно на что ты можешь рассчитывать, затем дает тебе большую форму для заполнения и перечень бумаг и документов которые надо принести, в принципе все - как заполнил, пришел отдал. Она тут же при тебе все проверяет и на следующий день отправляет в Эдмонтом, а там уже принимают решение - давать тебе финансирование или нет! Единственное занимает время сбор бумажек например, справка о зарплате мужа, бумаги с налоговой, счета за свет, телефон и т.д., чек из банка, письмо из дет. сада. в общем полный перечень тебе дадут! Ну и еще нужно обязательно сказать на кого ты хочешь учиться дальше - показать свою целеустремленность. И обязательно сказать в каком колледже ты будешь продолжать учебу. В моем случае я выбрала курсы медсестер в BV college. А сынишка тусит в садике, я его туда перед школой успеваю отвезти.

    ReplyDelete
  3. Спасибо,Юля,за познавательную информацию! Я еще пока не в Калгари(но уже в Канаде),но уже "готовлю почву" для себя на ближайшее будущее.
    А какая продолжительность этих курсов ELS(сроки)
    И еще вопрос.Вы медсестра по образованию,или же просто решили здесь переквалифицироваться? И курсы это же не полноценная учеба на медсестру(я имею ввиду,что это не колледж)?Чему учат на этих курсах? Вы их указывали как будущее направление вашей учебы?
    А то я по образованию финансист,который 8 лет проработал бухгалтером.Но всегда хотела быть доктором(что было не возможно осуществить в материальном плане на родине)Поэтому,в Канаде меня часто посещает мысль переквалифицироваться в медицинскую отрасль(знаю,что доктора уже мне не видать,но что-то рядом,вроде медсестры,думаю будет возможно,может быть сразу не совсем"полноценной медсестры")Хочу сначала тоже какие-то курсы пройти.
    Я читаю вас с начала существования вашего блога,и мне всегда было интересно наблюдать за "вашим развитием" в новой стране.А сейчас я просто в восторге от того,что у вас есть очень много полезной инфы для нашей семьи.И спасибо,что вы ею делитесь с нами читателями.

    ReplyDelete
  4. Всегда пожалуйста! Поздравляю с приездом в Канаду!Продолжительность курсов зависит от того на какой уровень ты попадешь, каждый семестр делится на две части и длится 4 месяца, если с английским все в порядке то можно попасть на последний уровень и проучиться 4 месяца или вообще не идти на ESL, а сразу топать в колледж. У меня с английским не очень, поэтому я попала на средний уровень и мне осталось доучиться два семестра. Закончу весной, а осенью скорей всего в колледж! У меня экономическое образование, но в этой сфере я никогда не работала и медицинского образования у меня тоже нет,так что буду начинать с нуля. http://bowvalleycollege.ca/programs-and-courses/health-care/practical-nurse-programs/practical-nurse-diploma-%28full-time%29.html вот здесь написано про курсы медсестер, сколько они длятся и что там изучают.

    ReplyDelete
  5. Ой,Юличка,спасибо!!Извините за частое беспокойство,вроде как,больше вопросов нет.
    Буду читать,разбираться и планировать дальше.
    К сожалению мой английский тоже не супер,поэтому,если начну изучать с начала(не с нуля)то,думаю,перебора не будет:)))
    Еще раз спасибо!!!

    ReplyDelete
  6. Да не за что! Удачи!

    ReplyDelete
  7. Юля, и снова здравствуйте!!;) Я собираюсь идти сдавать тест в шинук и продолжать там учебу. Меня интересует вопрос по фандингу: если я еще не получу подтверждение фандинга или мне вообще в нем откажут, могу ли я учиться в шинуке бесплатно? Еще не встречалась с куратором но инфу собираю. Спасибо!

    ReplyDelete
  8. И еще, а вы оплачиваете учебу в бовалей сами или тоже" фандинг"?
    Спасибо!

    ReplyDelete
  9. Здравствуйте! Мне кажется без фандинга учиться бесплатно не получится, но лучше конечно все узнать там на месте. Для BVC я уже брала лоэн, так как на мою программу фандинга не было.

    ReplyDelete
  10. Спасибо, что ответили! Юля, а вы здавали тесты, когда переходили в шинук с мепл лив? И если да, то что они собой представляю? Есть чтообщее с ILVARC( те что мы сдавали в Calgary immigr. centre?)

    ReplyDelete
  11. Да не за что!;)Да, тест я сдавала только один при поступление (помойму он так и называется placement test). Уже точно не помню, вроде был большой тест по грамматике multiple choice в основном на знание времен и артикли. Потом был reading давали текст прочитать и к нему буклет с вопросами там на понимание, skimming and scanning и потом еще ессе написать на одну и трех тем на выбор - вроде все.По времени не помню или 2 или 3 часа. Чем лучше тест напишите - тем больше шансов попасть на самый последний уровень и не терять время на повторение!

    ReplyDelete