Wednesday, June 30, 2010

Первые впечатления о Канаде или жизнь у Lowell и Opal

Итак, уставшие, но довольные мы прилетели в Калгари! В аэропорту пока мы отыскивали наши чемоданы к нам подошел дядечка и спросил, наш ли это ребенок, указывая на коляску! Как оказалось-это был Ловел, быстренько познакомившись и сгрузив чемоданы в машину, поехали к нему домой. Там наc уже ждала вся семья-Опал-жена Ловела их дочь Мара и четверо ее детей, приехавших навестить бабушку и дедушку. Честно говоря к моей радости и удивлению нас ждал уютный и хорошо оборудованный бейсмент, вкусный ужин, и полный холодильник продуктов на первое время.

В общем, первая ночь после путешествия позволила нам отлично отдохнуть и приготовиться двигаться дальше. Наутро проснувшись около 7 часов утра и не почувствовав никакого дискомфорта после смены часовых поясов, мы поехали заказывать наши первые доки в Канаде, долго расписывать не стану, все прошло быстро и удачно! Затем Юрик сдал теоретический тест на права и мы стали присматривать машину. По нашему договору у Опал и Ловела мы должны были прожить неделю, но они нам предложили и дальше снимать у них бейсмент за небольшую сумму, пока Юра не найдет работу и мы не под ищем себе подходящее жилье-конечно же мы согласились. И с августа по октябрь мы прожили у них. За это время мы очень подружились, они возили нас по магазинам, помогали советами, знакомили с друзьями, Опал каждый вечер занималась со мной английским, так по английски я не говорю, ну и вообще не давали скучать и показывали местные достопримечательности.

За это время Юра закончил курсы по вождению и сдал тест, мы купили машину, немного прибарахлились.


Yurik:
Тачку купили самую простую с рук и по объявлению. Ибо не миллионеры.
Критерии выбора были следующие: американского производства и желательно массовая (чтобы проблем с запчастями не было), минимум опций (чтобы ломаться нечему было), пробег меньше 100к, четыре дверки (нас ведь трое), нежрабельность, нормальный внешний вид, незасраный салон - и все это как можно дешевле.
Таким образом, мы не переживаем что у нас сломается круиз - контроль или электро стеклоподъемники, так как у нас их по просту нет :) Багажник открывается только ключом, а зеркала регулируются ручками (да-да, теми самыми которые растут из плеч).

А после встречи викитревелки и знакомства с Кириллом и Наташей, а также с другими замечательными ребятами ( Света + Миша, Ира + Саша и др.) Юрик нашел свою первую работу в Канаде.
Короче теперь мы были готовы к снятию уже своего отдельного жилья и я занялась поисками в инете. Да, насчет первых впечатлений, по началу я конечно же ожидала чего то необычного, а увидев Калгари в первый раз особо ничему не удивилась- те же самые деревья, поля, похожие дома и такая же погода как на Родине. Правда прожив буквально неделю поразилась тому, что практически все здесь сделано для людей, а не наоборот и сами люди по крайней мере внешне очень дружелюбные и готовы всегда тебе помочь. Была в восторге и до сих пор тащусь от живности бегающей по дорогам-зайцам размером с собаку:), белкам, сусликам, обилию уток и гусей!
А также огромному количеству солнца, здесь оно какое то термоядерное:) и без очков, панамки и защитного крема лучше не гулять(вчера как то не заметно немножко подгорели) и конечно же здесь очень чисто на улицах, чему я безумно рада!


2 comments:

  1. ммм да занимательная история Юля. Скажите пожалуйста,а вы я так поняла до приезда в Канаду о жилье позаботились,как это сделать? дело в том,что мы тоже молодая семья с двумя маленькими детьми и в апреле 2011 уже планируем прибыть в Калгари. боимся подписать контракт не видя картиру(А семья которая вам сдавала бейсмент,так и продолжает его сдавать?,судя по вашему рассказу это порядочные люди.)

    ReplyDelete
  2. Честно говоря не знаю, мы давно с ними не созванивались. Но если этот вариант вас интересует, то ближе к вашему приезду этот вопрос можно выяснить. Единственное я не уверена, что они будут сдавать свой бейсмент совершенно незнакомым людям. Я думаю хороший вариант на первые несколько дней - это снять недорогую гостиницу (номер с кухней и со всеми причиндалами)и спокойно за неделю найти, посмотреть и снять жилье. Только за раннее определиться, что вы хотите( квартира, дом и т.д), район, цена и на какой срок. Если есть конкретные вопросы пишите.

    ReplyDelete