Sunday, July 4, 2010

Про нашу с Егором работу или про школу и детский сад.

Часть первая-моя учеба.

    Еще до приезда в Канаду, мы с Юриком решили, что первые пару лет я буду сидеть с Гуняшей дома, пока он не дорастет до 2-х лет и не пойдет в детский сад, а я естественно следом в школу. Юра будет работать и по возможности учиться (что бы получить местное образование), а мы будем обеспечивать домашний уют. Но на деле все оказалось по другому. После сдачи языкового теста, через некоторое время, мы пошли за результатами на встречу с консультантами. У Юрика все было отлично оценки-все 8, можно было сразу топать искать работу. В моем же случае, я получила все 2 и одну 4, мне полагались 1200 бесплатных часов на изучение английского. Но на руках у меня был 10-месячный ребенок и об этом я сразу сказала своему консультанту-Оксане, она предложила записать меня в школу с детской комнатой (на которую была очередь в пол года) либо срочно найти дет. сад для малыша и пойти в школу Maple Leaf Academy с января, так как там было одно место. Еще до встречи с Оксаной, я прозванивала несколько русскоговорящих садов-в них либо не оформляли субсидию, либо принимали деток только с 2-х лет. Оксана посоветовала мне позвонить в дет. сад под названием Bambi и узнать, что предлагают они. После разговора с хозякой дет. сада Женей, я выяснила, что они принимают деток чуть ли не с 3 месяцев, оформляют субсидию и часть воспитателй русскоговорящие -это для меня было очень важно. Мы договорились о встрече, обсудив и решив все вопросы Егорка в годик пошел в сад, а я потопала в школу.
    К теме садика вернусь позже, сначала о школе, и так в начале января мне позвонли и сказали завтра приходите. Я в гугле посмотрела адрес школы, Юрик сказал на какой станции выходить и на следущее утро отвезя сына в сад, я поехала в школу. В школе 6 уровней, ты двигаешься с 6 самого низкого к 1, затем еще идет Linc для тех кто заканчивает основные классы с оценками 5 или 6 этим товарищам дают еще 300 часов бесплатного обучения.


    Каждый уровень длится 3 месяца, исходя из не хитрых подсчетов получается на каждый уровень дается 300 часов, то есть если ты с самого начала начал двигаться постепенно из класса в класс, то часов тебе хватит закончить только 3 уровень. А этого мало, поэтому в школе практикуется такая система, если ты учишься хорошо, самое главное хорошо сдаешь тесты тебя перекидывают через класс-ты экономишь свои часы+ плюс узнаешь больше интересной информации. Я отучилась в 6 классе, скажу честно мне там было скучно. Я в Росии в средней школе пару лет( пока была хорошая учительница )учила английский затем учеба прекратилась и языком я больше никогда не занималась, а в этом классе я просто все вспомнила, естественно хорошо написала тесты и меня перекинули через класс, уже в 4 ( из моего класса перекинули еще парочку русских и одну испаноговорящую девочку, остальные перешли в 5, а кое кто даже остался в 6). Таким же образом я закончила 4, но здесь мне по началу казалось сложно, а потом привыкла, правда тесты на 100% уже не писала, но и этого хватило перескочить еще через класс уже в 2 ( вместе сомной перешли русскоговорящая девушка, испаноговорящая и китаянка.) Сейчас у меня уже оценки все 4 и одна 5.


    На следующей неделе опять начинаются занятия, посмотрим как пойдет дальше. В школе нам преподают грамматику, чтение, слушание, говорение и произношение + жизнь в Канаде. Оценки ставят только по writing, reading, speaking and listening остальные процентовка. Всем я зык дается по разному, кому то это изначально легко(ну просто талант, дано от природы), а кому то надо упорно заниматься, причем иногда ты понимаешь грамматику, читаешь, а говорить не можешь, а некоторые наоборот - говорят, но не могут писать либо проблемы с произношением.     
    Из моих наблюдений легче всего язык дается русскоговорящим, испаноговорящим и китайцам. У русскоговорящих в основном проблемы с говореньем, а у остальных еще и с поизношением. Товарищи из Африки-это отдельная история, очень многие быстро говорят по английски, только у них какой то свой особый английский и кроме такиж же как они их мало кто понимают, иногда встречаются умные и интеллегентные, но скажу честно их мало. Я сталкивалась с такими кто не знает Париж и где он находится или например, кто такие шимпанзе? Но естественно в школе все эти пробелы заполняются и к окончанию учебы большинство может в полне сносно изъясняться иди дальше учиться или искать работу. В общем, у меня еще все впереди:)

No comments:

Post a Comment